食費をおさえる

一ヶ月の食費をおさえることができた体験談として、

3人家族(私、主人、子供(12才))で、なぜか10万近くかかってたときがありました。

その原因は近くにはスーパーがありますが、個人経営のスーパーで

特売品は全くなくコンビニ同様で

定価で売られてるので高くつきました。たまに少し遠い場所の

安売りスーパーに出向いたときは、サラダ油とか調味料関係を

何本か購入はしてましたが、

かなり一ヶ月の食費は大変でした主人と息子は朝はご飯を食べていきます。主人のお昼はお弁当持参です。主人の会社は近くには外食する場所がないのでお弁当です。

息子は給食で私はお昼は朝の残りとかで、ある物で食べてました。

夕飯は家族で3人分を作ります。

主人はビール2本くらいと、

つまみを作ります。

朝は2品程度、夕飯は3品程度です。外食は出掛けたときぐらしかできないので(近くには外食する場所とかコンビニはない)

その点はいいかなと、思いました、でも、そんなに、なぜ食費が高いかと考えたら、やはり定価での購入が原因でした。

かと言って、わざわざガソリンかけて安いスーパーに買い物に行くのもガソリン代がかかりますから、ちょっと勉強してみました。それは、まとめ買いと冷凍でした。まず、家の近くのスーパーは利用せず買い忘れとか、たまに

利用するだけにして、

家族で出掛けたときに安いスーパーをネットで調べて、そこで、

まとめ買いをしてきます。

そのとき、その近くのスーパーのチラシとかをネットでみるとき、

3店舗ほどのチラシを照らし合わせて、どこにしようかと考えて、かなり安い特売があれば、

その特売品から献立を考えます。

お肉とかお魚は多くかって、

冷凍をします。

チラシを毎回見てると商品の底値がわかってくるので、底値のチラシが出たら、まとめて買いに行きます。底値、冷凍をするようになったら一ヶ月の食費が半分の5万になりました。

あとは、きちんとノートをつけます。家計簿は私は飽きるので、

自炊は最高!

私が特に徹底的に行なっている節約方法はズバリ自炊です。

一見誰しもがやっている定番の節約方法とは思います。

もっと言えば主婦の方は徹底的に行なっている節約方法だと思いました。

ですが、しっかりとその節約方法を学んでいないとなかなかお金がたまらないなんてこともあり得ます。

例えば、料理を作っていくのが面倒だと考えてしまうと楽をする方向に進んで行くので外食であったりコンビニやスーパーで惣菜を買って帰ったりなどして調達する思います。

もちろんそれ自体が悪いわけではありませんが、それを普段の生活に定期的に取り入れるとかなりお金を出費することにつながりかねません。

惣菜だとボリュームがあってお得している感じはしますが、揚げ物が一個100円代だったりとなることが多いのでこれが人数分買ったとしたら500円代は下りません。

外食であると一食がおよそ700~800円代にまでお金がかかることがよくあります。

ですが、これが自炊となるとどんな方法で調理するかによって異なりますが一食が数10円からあっても200円くらいに抑えていけます。

三食きっちり食べたとしても千円はかかりません。

なので私はどんなに大変でも少し工夫をすれば調理時間も短縮できるのでオススメしたいです。

節約!手作り1000円弁当

毎日のお昼ご飯どうしていますか?レストランやカフェのランチですか、それともコンビニですか。

例えば毎日1000円のランチに行くと、一か月22日分として約22000円の出費になりますね。1000円と聞くと一瞬安く感じますが、毎日繰り返すと痛い大きな出費です。朝、昼、晩合わせると1ヵ月の食費だけで結構な金額がかかってしまいますね。

そこでおすすめなのは、1000円の手作り弁当です。1000円もかけてお弁当なんて作ったら、値段も変わらないし、手間までかかるじゃないか!と思った方、、実は、1000円分スーパーでお弁当用の食材を購入すると豪華なお弁当が作れちゃうんですよ!少し高めの牛肉を買えば簡単に焼き肉弁当が作れちゃいます。しょうゆ、酒、砂糖、みりんで炒めるだけでおいしくなりますし、玉ねぎや別の調味料を入れたり、市販のたれを使ってもいいですね。これなら料理が苦手な方でも簡単にできますし、2人分はできるので、次の日のお弁当をまとめて作ったり、晩御飯に回すこともできて時短にもなるしでおすすめです。

一度自分の好きな食材を1000円分買って挑戦してみると豪華で美味しいものができるということが実感できるため、だんだんと毎回の食費に1000円もかけることが無駄と感じるようにりますし、もっと美味しく安くできるよう工夫したいとなるはずですよ(*^-^*)気付いた頃には、お財布も少し豊かになっているはずなのでぜひやってみてください!